Warenkorb

Dein Warenkorb

Deine Bestellung zum
Bis zum änderbar!
Scheinbar gab es ein Problem beim Laden der Liefertermine. Bitte Lieferdatum auswählen
Es befinden sich Artikel mit Alkohol im Warenkorb. Die Lieferung darf nicht an Minderjährige erfolgen. Unser Fahrer wird dies bei der Auslieferung überprüfen.
Achtung: Du hast noch offene Änderungen in deinem Warenkorb. Vergiss nicht, deine Änderungen abzusenden! 🥕

Kürbis-Mett-Quiche mit Nuss- Bacon-Streuseln

    • Mehl
    • Mehl
    • Zucker
    • Salz
    • kalte Butter
    • heller Balsamico Essig
    • Zwiebeln
    • Hokkaido (ca. 400 g)
    • Stangen Lauch, ca. 450 g
    • Öl
    • Schweinemett
    • Pfeffer
    • Eier (6 Stück, Größe M)
    • Schlagsahne
    • Frühstücksspeck
    • Haselnusskerne
    • flüssiger Honig
    • Fett & Mehl für die Form
    • Frischhaltefolie
    • Backpapier
    • evtl Alufolie

Zubereitung

400 g Mehl, Zucker und 1 TL Salz in einer Schüssel mischen.
Butter in Stückchen zufügen und mit den Knethaken des Handrührgerätes verkneten, bis die Masse grob krümelig ist.
Essig und ca. 90 ml kaltes Wasser zufügen, dabei das Wasser nach und nach zufügen.
Weiterkneten, bis die Zutaten gerade eben zusammenhalten. Teig in Frisch- haltefolie gewickelt ca. 30 Minuten kalt stellen.
Zwiebeln schälen und würfeln. Hokkaido putzen, waschen und in Würfel schneiden. Porree putzen, waschen und in Ringe schneiden.
Öl in einer Pfanne erhitzen. Mett darin krümelig braten. Zwiebeln, Porree und Kürbis zufügen, unter Wenden ca. 7 Minuten dünsten. Mit 2 EL Mehl bestäuben und anschwitzen. Mit Salz und Pfeffer würzen.
Den Teig auf Backpapier rund (ca. 38 cm Ø; ca. 5 mm dick) ausrollen, dabei den Teig eventuell mit etwas Mehl bestäuben. Ein Springblech (ca. 28 cm Ø) fetten und mit Mehl ausstäuben. Teig mithilfe des Backpapiers umdrehen und in die Form legen. Überstehende Ränder abschneiden.
Eier und Sahne verquirlen. Mit Salz und Pfeffer würzen, zum Kürbisgemüse gießen, vermengen und und auf den Mürbeteigboden geben.
Speck in Streifen schneiden. Haselnüsse grob hacken. Teigreste zerbröseln, mit Speck und Nüssen mischen, über das Kürbisgemüse verteilen. Honig darüberträufeln.
Im vorgeheizten Backofen (E-Herd: 175 °C/ Umluft: 150 °C) ca. 65 Min. backen. Ca. 20 Min. vor Ende der Backzeit die Quiche eventuell mit Alufolie bedecken. Quiche aus dem Ofen nehmen, abkühlen lassen und noch warm servieren.

Du brauchst:

Mehl

Produktbild von Weizenmehl Type 550
(1.69 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.69 €1.69 €1.69 €
1.69 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Weizenmehl Type 550
(1.69 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.69 €1.69 €1.69 €
1.69 €
Gesamtpreis:
Produktbild von 3er Pack Bioladen* Weizenmehl Type 550 1kg
(1.43 €/kg)
bereits im Warenkorb
4.29 €4.29 €4.29 €
4.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Weizenmehl Type 550  1kg
(1.49 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.49 €1.49 €1.49 €
1.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von green Weizenmehl Type 1050
(1.79 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.79 €1.79 €1.79 €
1.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Prima! Alnatura Dinkelmehl Type 630 1Kg
(1.79 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.79 €1.79 €1.79 €
1.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Weizenmehl Type 1050 1kg
(1.39 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.39 €1.39 €1.39 €
1.39 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Weizenmehl 550 aus Hessen 1kg
(2.79 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.79 €2.79 €2.79 €
2.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Weizenmehl Type 550 1kg
(1.39 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.39 €1.39 €1.39 €
1.39 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Spielberger Mühle Weizenvollkornmehl 1kg
(2.49 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.49 €2.49 €2.49 €
2.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Dinkelmehl Type 1050  1kg
(4.29 €/kg)
bereits im Warenkorb
4.29 €4.29 €4.29 €
4.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von 3er Pack Weizenmehl 550 1kg
(1.497 €/kg)
bereits im Warenkorb
4.49 €4.49 €4.49 €
4.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Roggenmehl Type 1150 1kg
(2.39 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.39 €2.39 €2.39 €
2.39 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Weizenmehl Type 1050  1kg
(1.49 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.49 €1.49 €1.49 €
1.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Roggenmehl Type 1150 1kg
(1.49 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.49 €1.49 €1.49 €
1.49 €
Gesamtpreis:

kalte Butter

Produktbild von Bioladen* Butter Süßrahm 250g
(15.16 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.79 €3.79 €3.79 €
3.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Butter Süßrahm 250g
(15.16 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.79 €3.79 €3.79 €
3.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Butter Sauerrahm 250g
(15.16 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.79 €3.79 €3.79 €
3.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Gläserne Molkerei Fassbutter Sauerrahm natur 250 g
(19.56 €/kg)
bereits im Warenkorb
4.89 €4.89 €4.89 €
4.89 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Sonnenweg Butterschmalz 250 g
(23.56 €/kg)
bereits im Warenkorb
5.89 €5.89 €5.89 €
5.89 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Gläserne Molkerei Fassbutter Sauerrahm gesalzen 250 g
(19.56 €/kg)
bereits im Warenkorb
4.89 €4.89 €4.89 €
4.89 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Butter Sauerrahm 250g
(15.96 €/1kg)
bereits im Warenkorb
3.99 €3.99 €3.99 €
3.99 €
Gesamtpreis:

Zwiebeln

Produktbild von Zwiebel gelb
(4.29 €/kg)
bereits im Warenkorb
4.29 €4.29 €4.29 €
4.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Zwiebel gelb
(4.29 €/kg)
bereits im Warenkorb
4.29 €4.29 €4.29 €
4.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Zwiebel rot
(5.29 €/kg)
bereits im Warenkorb
5.29 €5.29 €5.29 €
5.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Schalotten
(9.59 €/kg)
bereits im Warenkorb
9.59 €9.59 €9.59 €
9.59 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Lauchzwiebeln
(4.29 €/Stück)
bereits im Warenkorb
4.29 €4.29 €4.29 €
4.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Gemüsezwiebeln
(4.79 €/kg)
bereits im Warenkorb
4.79 €4.79 €4.79 €
4.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Zwiebel gelb 2,5 kg
(3.79 €/kg)
bereits im Warenkorb
9.47 €9.47 €9.47 €
9.47 €
Gesamtpreis:

Hokkaido (ca. 400 g)

Produktbild von Butternut Kürbis
(4.19 €/kg)
bereits im Warenkorb
4.19 €4.19 €4.19 €
4.19 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Butternut Kürbis
(4.19 €/kg)
bereits im Warenkorb
4.19 €4.19 €4.19 €
4.19 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Hokkaido Kürbis
(5.99 €/kg)
bereits im Warenkorb
5.99 €5.99 €5.99 €
5.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Sweet Dumpling Kürbis Klimapositiv
(2.79 €/Stück)
bereits im Warenkorb
2.79 €2.79 €2.79 €
2.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Table Queen Kürbis Klimapositiv
(2.99 €/Stück)
bereits im Warenkorb
2.99 €2.99 €2.99 €
2.99 €
Gesamtpreis:

Stangen Lauch, ca. 450 g

Produktbild von Lauch
(7.99 €/kg)
bereits im Warenkorb
7.99 €7.99 €7.99 €
7.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Lauch
(7.99 €/kg)
bereits im Warenkorb
7.99 €7.99 €7.99 €
7.99 €
Gesamtpreis:

Eier (6 Stück, Größe M)

Produktbild von 6 regionale Eier
(4.29 €/Stück)
bereits im Warenkorb
4.29 €4.29 €4.29 €
4.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von 6 regionale Eier
(4.29 €/Stück)
bereits im Warenkorb
4.29 €4.29 €4.29 €
4.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von 6 Bruderhahn Eier
(4.49 €/Stück)
bereits im Warenkorb
4.49 €4.49 €4.49 €
4.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von 6 bunte Eier
(4.99 €/Stück)
bereits im Warenkorb
4.99 €4.99 €4.99 €
4.99 €
Gesamtpreis:

Schlagsahne

Produktbild von Schlagsahne im Glas 32% 500ml
(7.58 €/Liter)
bereits im Warenkorb
3.79 €3.79 €3.79 €
3.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Schlagsahne im Glas 32% 500ml
(7.58 €/Liter)
bereits im Warenkorb
3.79 €3.79 €3.79 €
3.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Schlagsahne 32% Upländer  200g
(7.45 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.49 €1.49 €1.49 €
1.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von GV-Schlagsahne 30% Fett 5kg
(8.038 €/kg)
bereits im Warenkorb
40.19 €40.19 €40.19 €
40.19 €
Gesamtpreis:
Produktbild von GV-Sauerrahm 5 kg Eimer
(4.998 €/kg)
bereits im Warenkorb
24.99 €24.99 €24.99 €
24.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Frischcreme mit Räucherlachs 125g
(25.52 €/1kg)
bereits im Warenkorb
3.19 €3.19 €3.19 €
3.19 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Frischecreme Gegrillter Paprika 150g
(15.267 €/1kg)
bereits im Warenkorb
2.29 €2.29 €2.29 €
2.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Frischecreme Schnittlauch 150g
(13.267 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.99 €1.99 €1.99 €
1.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Saure Sahne 10% Upländer 150g
(7.267 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.09 €1.09 €1.09 €
1.09 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Kreta Mediterrane Creme 21%  125g
(18.32 €/1kg)
bereits im Warenkorb
2.29 €2.29 €2.29 €
2.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Schmand 24% 250g Glas
(9.16 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.29 €2.29 €2.29 €
2.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von GV-Schmand 5Liter
(6.998 €/kg)
bereits im Warenkorb
34.99 €34.99 €34.99 €
34.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Creme fraiche 32% 250g
(10.76 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.69 €2.69 €2.69 €
2.69 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Schmand  Upländer 24% 200g
(9.45 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.89 €1.89 €1.89 €
1.89 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Toskana Frischcreme  125g.
(18.32 €/1kg)
bereits im Warenkorb
2.29 €2.29 €2.29 €
2.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Créme Fraiche 30% Fett 150g
(9.933 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.49 €1.49 €1.49 €
1.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Sauerrahm 10% 250g Glas
(6.76 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.69 €1.69 €1.69 €
1.69 €
Gesamtpreis:

Frühstücksspeck

Produktbild von Schinkenwürfel 80g
(43.625 €/1kg)
bereits im Warenkorb
3.49 €3.49 €3.49 €
3.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Schinkenwürfel 80g
(43.625 €/1kg)
bereits im Warenkorb
3.49 €3.49 €3.49 €
3.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bio-Premium Schinken luftgetrocknet 80g
(68.625 €/1kg)
bereits im Warenkorb
5.49 €5.49 €5.49 €
5.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Schwarzwälder Schinken g.g.A.  70g
(71.286 €/1kg)
bereits im Warenkorb
4.99 €4.99 €4.99 €
4.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Räucherspeck fein geschnitten 80g
(39.875 €/1kg)
bereits im Warenkorb
3.19 €3.19 €3.19 €
3.19 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Lachsschinken 80g
(68.625 €/1kg)
bereits im Warenkorb
5.49 €5.49 €5.49 €
5.49 €
Gesamtpreis:

Haselnusskerne

Produktbild von Bioladen* Haselnusskerne ganz 200g
(21.96 €/kg)
bereits im Warenkorb
5.49 €5.49 €5.49 €
5.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Haselnusskerne ganz 200g
(21.96 €/kg)
bereits im Warenkorb
5.49 €5.49 €5.49 €
5.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Haselnüsse
(1.79 €/100g)
bereits im Warenkorb
1.79 €1.79 €1.79 €
1.79 €
Gesamtpreis:

flüssiger Honig

Produktbild von Bioladen* Familienhonig 250g
(15.96 €/Liter)
bereits im Warenkorb
3.99 €3.99 €3.99 €
3.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Familienhonig 250g
(15.96 €/Liter)
bereits im Warenkorb
3.99 €3.99 €3.99 €
3.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Ohäuser Mühle Sommerblütehonig 500g
(15.38 €/kg)
bereits im Warenkorb
7.69 €7.69 €7.69 €
7.69 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Ohäuser Mühle Rapshonig 500g
(15.78 €/kg)
bereits im Warenkorb
7.89 €7.89 €7.89 €
7.89 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Manukahonig
(227.96 €/kg)
bereits im Warenkorb
56.99 €56.99 €56.99 €
56.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Ohäuser Mühle Lindenblütenhonig 500g
(16.18 €/kg)
bereits im Warenkorb
8.09 €8.09 €8.09 €
8.09 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Ohäuser Mühle Akazienhonig 500g
(18.38 €/kg)
bereits im Warenkorb
9.19 €9.19 €9.19 €
9.19 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Manukahonig
(139.96 €/kg)
bereits im Warenkorb
34.99 €34.99 €34.99 €
34.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Ohäuser Mühle Frühjahrsblütenhonig 500g
(15.38 €/kg)
bereits im Warenkorb
7.69 €7.69 €7.69 €
7.69 €
Gesamtpreis:

Du hast sicher:

Mehl

Produktbild von Weizenmehl Type 550
(1.69 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.69 €1.69 €1.69 €
1.69 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Weizenmehl Type 550
(1.69 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.69 €1.69 €1.69 €
1.69 €
Gesamtpreis:
Produktbild von 3er Pack Bioladen* Weizenmehl Type 550 1kg
(1.43 €/kg)
bereits im Warenkorb
4.29 €4.29 €4.29 €
4.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Weizenmehl Type 550  1kg
(1.49 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.49 €1.49 €1.49 €
1.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von green Weizenmehl Type 1050
(1.79 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.79 €1.79 €1.79 €
1.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Prima! Alnatura Dinkelmehl Type 630 1Kg
(1.79 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.79 €1.79 €1.79 €
1.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Weizenmehl Type 1050 1kg
(1.39 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.39 €1.39 €1.39 €
1.39 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Weizenmehl 550 aus Hessen 1kg
(2.79 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.79 €2.79 €2.79 €
2.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Weizenmehl Type 550 1kg
(1.39 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.39 €1.39 €1.39 €
1.39 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Spielberger Mühle Weizenvollkornmehl 1kg
(2.49 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.49 €2.49 €2.49 €
2.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Dinkelmehl Type 1050  1kg
(4.29 €/kg)
bereits im Warenkorb
4.29 €4.29 €4.29 €
4.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von 3er Pack Weizenmehl 550 1kg
(1.497 €/kg)
bereits im Warenkorb
4.49 €4.49 €4.49 €
4.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Roggenmehl Type 1150 1kg
(2.39 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.39 €2.39 €2.39 €
2.39 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Weizenmehl Type 1050  1kg
(1.49 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.49 €1.49 €1.49 €
1.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Roggenmehl Type 1150 1kg
(1.49 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.49 €1.49 €1.49 €
1.49 €
Gesamtpreis:

Zucker

Produktbild von Rohrohrzucker 400g im Glas
(3.975 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.59 €1.59 €1.59 €
1.59 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Rohrohrzucker 400g im Glas
(3.975 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.59 €1.59 €1.59 €
1.59 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Roh Rohrzucker 1kg
(3.39 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.39 €3.39 €3.39 €
3.39 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Naturata Rübenzucker 500g
(7.18 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.59 €3.59 €3.59 €
3.59 €
Gesamtpreis:
Produktbild von 3er Pack Rohrohrzucker 1Kg
(2.997 €/kg)
bereits im Warenkorb
8.99 €8.99 €8.99 €
8.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Naturata Würfelzucker 500g
(9.38 €/kg)
bereits im Warenkorb
4.69 €4.69 €4.69 €
4.69 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Puderzucker
(10.95 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.19 €2.19 €2.19 €
2.19 €
Gesamtpreis:

Salz

Produktbild von Atlantik Meersalz fein 500g im Glas
(3.18 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.59 €1.59 €1.59 €
1.59 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Atlantik Meersalz fein 500g im Glas
(3.18 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.59 €1.59 €1.59 €
1.59 €
Gesamtpreis: