WarenkorbWarenkorb

Dein Warenkorb

Deine Bestellung zum
Bis zum änderbar!
Scheinbar gab es ein Problem beim Laden der Liefertermine. Bitte Lieferdatum auswählen
Es befinden sich Artikel mit Alkohol im Warenkorb. Die Lieferung darf nicht an Minderjährige erfolgen. Unser Fahrer wird dies bei der Auslieferung überprüfen.
Achtung: Du hast noch offene Änderungen in deinem Warenkorb. Vergiss nicht, deine Änderungen abzusenden! 🥕

Apfel Möhren Körnerbrot

    • Dinkelmehl
    • Möhre
    • Apfel
    • Wasser (lauwarm)
    • Sonnenblumenkerne
    • Leinsamen
    • Sesam
    • Kürbiskerne
    • Salz
    • Essig
    • Hefe

Zubereitung

Löse zuerst die Hefe in dem lauwarmen Wasser auf.
Wasche den Apfel und schäle die Möhre. Reibe beides fein in eine Schüssel.
Gib das Mehl, Sonnenblumenkerne, Leinsamen, Sesam, Kürbiskerne, Salz und Essig hinzu und vermische alles. Gib das Hefewasser hinzu und knete alles zu einem homogenen Teig. Nutze dafür ab besten den Knethaken eines Handrührgerätes.
Fette eine normale Kastenbackform ein oder belege sie mit Backpapier und fülle den Teig ein. Er ist etwas klebrig, das ist normal.
Stelle die Backform nun in den kalten Backofen und schalte ihn auf 190 °C Ober- und Unterhitze ein.
Backe das Brot für eine Stunde. Nach den ersten 10 Minuten schneidest du es einmal in der Mitte längs ein.

Du brauchst:

Dinkelmehl

Produktbild von Bauckhof Dinkelmehl Type 1050 1kg
(4.29 €/1kg)
bereits im Warenkorb
4.29 €4.29 €4.29 €
4.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bauckhof Dinkelmehl Type 1050 1kg
(4.29 €/1kg)
bereits im Warenkorb
4.29 €4.29 €4.29 €
4.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Spielberger Mühle Weizenvollkornmehl 1kg
(2.49 €/1kg)
bereits im Warenkorb
2.49 €2.49 €2.49 €
2.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Demeterhof Schwalmtal Weizenmehl 550 aus Hessen 1kg
(2.79 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.79 €2.79 €2.79 €
2.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Weizenmehl Type 550 1kg
(1.49 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.49 €1.49 €1.49 €
1.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bauckhof Dinkelmehl Type 1050 1kg
(4.29 €/1kg)
bereits im Warenkorb
4.29 €4.29 €4.29 €
4.29 €
Gesamtpreis:

Möhre

Produktbild von Möhren
(4.29 €/kg)
bereits im Warenkorb
4.29 €4.29 €4.29 €
4.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Möhren
(4.29 €/kg)
bereits im Warenkorb
4.29 €4.29 €4.29 €
4.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Möhren 2. Wahl
(3.69 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.69 €3.69 €3.69 €
3.69 €
Gesamtpreis:

Apfel

Produktbild von Apfel Braeburn
(5.99 €/kg)
bereits im Warenkorb
5.99 €5.99 €5.99 €
5.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Apfel Braeburn
(5.99 €/kg)
bereits im Warenkorb
5.99 €5.99 €5.99 €
5.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Apfel Topaz
(6.29 €/kg)
bereits im Warenkorb
6.29 €6.29 €6.29 €
6.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Apfel Natyra
(6.49 €/kg)
bereits im Warenkorb
6.49 €6.49 €6.49 €
6.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Apfel Skyfresh
(5.99 €/kg)
bereits im Warenkorb
5.99 €5.99 €5.99 €
5.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Apfel Mariella
(6.29 €/kg)
bereits im Warenkorb
6.29 €6.29 €6.29 €
6.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Pausenapfel
(4.99 €/kg)
bereits im Warenkorb
4.99 €4.99 €4.99 €
4.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Apfel-Sortenmix 2. Wahl 2kg
(4.19 €/kg)
bereits im Warenkorb
8.38 €8.38 €8.38 €
8.38 €
Gesamtpreis:
Produktbild von 2,5kg Pausenapfel
(4.49 €/kg)
bereits im Warenkorb
11.22 €11.22 €11.22 €
11.22 €
Gesamtpreis:

Sonnenblumenkerne

Produktbild von Rapunzel Sonnenblumenkerne im Glas 300g
(6.3 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.89 €1.89 €1.89 €
1.89 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Rapunzel Sonnenblumenkerne im Glas 300g
(6.3 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.89 €1.89 €1.89 €
1.89 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Demeterhof Schwalmtal Beluga Linsen aus Hessen 500g
(11.58 €/kg)
bereits im Warenkorb
5.79 €5.79 €5.79 €
5.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Spielberger Mühle Leinsaat braun 400g
(7.475 €/1kg)
bereits im Warenkorb
2.99 €2.99 €2.99 €
2.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Demeterhof Schwalmtal Leinsaat aus Hessen 500g
(9.38 €/kg)
bereits im Warenkorb
4.69 €4.69 €4.69 €
4.69 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Spielberger Mühle Kürbiskerne 250g
(23.96 €/1kg)
bereits im Warenkorb
5.99 €5.99 €5.99 €
5.99 €
Gesamtpreis:

Leinsamen

Produktbild von Spielberger Mühle Leinsaat braun 400g
(7.475 €/1kg)
bereits im Warenkorb
2.99 €2.99 €2.99 €
2.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Spielberger Mühle Leinsaat braun 400g
(7.475 €/1kg)
bereits im Warenkorb
2.99 €2.99 €2.99 €
2.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Demeterhof Schwalmtal Beluga Linsen aus Hessen 500g
(11.58 €/kg)
bereits im Warenkorb
5.79 €5.79 €5.79 €
5.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Demeterhof Schwalmtal Leinsaat aus Hessen 500g
(9.38 €/kg)
bereits im Warenkorb
4.69 €4.69 €4.69 €
4.69 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Spielberger Mühle Kürbiskerne 250g
(23.96 €/1kg)
bereits im Warenkorb
5.99 €5.99 €5.99 €
5.99 €
Gesamtpreis:

Sesam

Produktbild von Davert Sesam 500g
(10.38 €/1kg)
bereits im Warenkorb
5.19 €5.19 €5.19 €
5.19 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Davert Sesam 500g
(10.38 €/1kg)
bereits im Warenkorb
5.19 €5.19 €5.19 €
5.19 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Spielberger Mühle Weizen 5kg
(1.938 €/1kg)
bereits im Warenkorb
9.69 €9.69 €9.69 €
9.69 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Hof Gut Fahrenbach Weizen 5kg
(1.798 €/kg)
bereits im Warenkorb
8.99 €8.99 €8.99 €
8.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Spielberger Mühle Weizen 25kg
(1.868 €/1kg)
bereits im Warenkorb
46.69 €46.69 €46.69 €
46.69 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Hof Gut Fahrenbach Weizen 1kg
(2.89 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.89 €2.89 €2.89 €
2.89 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Schulin Biohof Dinkel 1kg
(3.99 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.99 €3.99 €3.99 €
3.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Hof Gut Fahrenbach Dinkel 5kg
(3.598 €/kg)
bereits im Warenkorb
17.99 €17.99 €17.99 €
17.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Spielberger Mühle Dinkel 25kg
(3.756 €/1kg)
bereits im Warenkorb
93.89 €93.89 €93.89 €
93.89 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Spielberger Mühle Roggen 5kg
(1.898 €/kg)
bereits im Warenkorb
9.49 €9.49 €9.49 €
9.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Hof Gut Fahrenbach Roggen 5kg
(1.798 €/kg)
bereits im Warenkorb
8.99 €8.99 €8.99 €
8.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Spielberger Mühle Roggen 25kg
(1.8 €/1kg)
bereits im Warenkorb
44.99 €44.99 €44.99 €
44.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Hof Gut Fahrenbach Nackthafer 1kg
(4.19 €/kg)
bereits im Warenkorb
4.19 €4.19 €4.19 €
4.19 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Hof Gut Fahrenbach Nackthafer 25kg
(3.16 €/kg)
bereits im Warenkorb
78.99 €78.99 €78.99 €
78.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Landwirtschaftspflegehof Tütsberg 500g
(7.98 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.99 €3.99 €3.99 €
3.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bohlsener Mühle Vollkorn- Quinoa 200g
(14.95 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.99 €2.99 €2.99 €
2.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Weizenmehl Type 1050 1kg
(1.49 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.49 €1.49 €1.49 €
1.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Alnatura Sonnenblumenkerne 500g
(4.98 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.49 €2.49 €2.49 €
2.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Rapunzel Sonnenblumenkerne im Glas 300g
(6.3 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.89 €1.89 €1.89 €
1.89 €
Gesamtpreis:

Kürbiskerne

Produktbild von Spielberger Mühle Kürbiskerne 250g
(23.96 €/1kg)
bereits im Warenkorb
5.99 €5.99 €5.99 €
5.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Spielberger Mühle Kürbiskerne 250g
(23.96 €/1kg)
bereits im Warenkorb
5.99 €5.99 €5.99 €
5.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Demeterhof Schwalmtal Beluga Linsen aus Hessen 500g
(11.58 €/kg)
bereits im Warenkorb
5.79 €5.79 €5.79 €
5.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Spielberger Mühle Leinsaat braun 400g
(7.475 €/1kg)
bereits im Warenkorb
2.99 €2.99 €2.99 €
2.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Demeterhof Schwalmtal Leinsaat aus Hessen 500g
(9.38 €/kg)
bereits im Warenkorb
4.69 €4.69 €4.69 €
4.69 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Spielberger Mühle Kürbiskerne 250g
(23.96 €/1kg)
bereits im Warenkorb
5.99 €5.99 €5.99 €
5.99 €
Gesamtpreis:

Hefe

Produktbild von Bioreal Frische Hefe 42g
(16.429 €/1kg)
bereits im Warenkorb
0.69 €0.69 €0.69 €
0.69 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioreal Frische Hefe 42g
(16.429 €/1kg)
bereits im Warenkorb
0.69 €0.69 €0.69 €
0.69 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioreal Frische Hefe 42g
(16.429 €/1kg)
bereits im Warenkorb
0.69 €0.69 €0.69 €
0.69 €
Gesamtpreis:

Du hast sicher:

Salz

Produktbild von Spielberger Mühle Atlantik Meersalz fein 500g im Glas
(3.18 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.59 €1.59 €1.59 €
1.59 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Spielberger Mühle Atlantik Meersalz fein 500g im Glas
(3.18 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.59 €1.59 €1.59 €
1.59 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Naturata Deutsches Steinsalz 500g
(5.18 €/1kg)
bereits im Warenkorb
2.59 €2.59 €2.59 €
2.59 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Naturata Meersalz Altlantik grob 500g
(3.98 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.99 €1.99 €1.99 €
1.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Naturata Deutsches Steinsalz 500g
(5.18 €/1kg)
bereits im Warenkorb
2.59 €2.59 €2.59 €
2.59 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Lebensbaum Kräutersalz Nachfüllpack 500g
(8.38 €/1kg)
bereits im Warenkorb
4.19 €4.19 €4.19 €
4.19 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Rapunzel Kräutersalzstreuer 125g
(15.92 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.99 €1.99 €1.99 €
1.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Erntesegen Ur-Salz, Streudose 400g
(5.475 €/1kg)
bereits im Warenkorb
2.19 €2.19 €2.19 €
2.19 €
Gesamtpreis:

Essig

Produktbild von Byodo Weißweinessig 500ml
(7.98 €/l)
bereits im Warenkorb
3.99 €3.99 €3.99 €
3.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Byodo Weißweinessig 500ml
(7.98 €/l)
bereits im Warenkorb
3.99 €3.99 €3.99 €
3.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Byodo Aceto Balsamico di Modena ggA 500ml
(11.98 €/l)
bereits im Warenkorb
5.99 €5.99 €5.99 €
5.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Voelkel Apfelessig  750ml
(3.987 €/l)
bereits im Warenkorb
2.99 €2.99 €2.99 €
2.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von La Selva Crema di Balsamico 250ml
(23.96 €/l)
bereits im Warenkorb
5.99 €5.99 €5.99 €
5.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Byodo Condimento Balsamico Bianco 500ml
(11.98 €/l)
bereits im Warenkorb
5.99 €5.99 €5.99 €
5.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Naturata Aceto Balsamico di Modena ggA IGP Premium 250ml
(55.96 €/l)
bereits im Warenkorb
13.99 €13.99 €13.99 €
13.99 €
Gesamtpreis:

Apfel Möhren Körnerbrot

    • Dinkelmehl
    • Möhre
    • Apfel
    • Wasser (lauwarm)
    • Sonnenblumenkerne
    • Leinsamen
    • Sesam
    • Kürbiskerne
    • Salz
    • Essig
    • Hefe

Zubereitung

Löse zuerst die Hefe in dem lauwarmen Wasser auf.
Wasche den Apfel und schäle die Möhre. Reibe beides fein in eine Schüssel.
Gib das Mehl, Sonnenblumenkerne, Leinsamen, Sesam, Kürbiskerne, Salz und Essig hinzu und vermische alles. Gib das Hefewasser hinzu und knete alles zu einem homogenen Teig. Nutze dafür ab besten den Knethaken eines Handrührgerätes.
Fette eine normale Kastenbackform ein oder belege sie mit Backpapier und fülle den Teig ein. Er ist etwas klebrig, das ist normal.
Stelle die Backform nun in den kalten Backofen und schalte ihn auf 190 °C Ober- und Unterhitze ein.
Backe das Brot für eine Stunde. Nach den ersten 10 Minuten schneidest du es einmal in der Mitte längs ein.

Du brauchst:

Dinkelmehl

Produktbild von Bauckhof Dinkelmehl Type 1050 1kg
(4.29 €/1kg)
bereits im Warenkorb
4.29 €4.29 €4.29 €
4.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bauckhof Dinkelmehl Type 1050 1kg
(4.29 €/1kg)
bereits im Warenkorb
4.29 €4.29 €4.29 €
4.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Spielberger Mühle Weizenvollkornmehl 1kg
(2.49 €/1kg)
bereits im Warenkorb
2.49 €2.49 €2.49 €
2.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Demeterhof Schwalmtal Weizenmehl 550 aus Hessen 1kg
(2.79 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.79 €2.79 €2.79 €
2.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Weizenmehl Type 550 1kg
(1.49 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.49 €1.49 €1.49 €
1.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bauckhof Dinkelmehl Type 1050 1kg
(4.29 €/1kg)
bereits im Warenkorb
4.29 €4.29 €4.29 €
4.29 €
Gesamtpreis:

Möhre

Produktbild von Möhren
(4.29 €/kg)
bereits im Warenkorb
4.29 €4.29 €4.29 €
4.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Möhren
(4.29 €/kg)
bereits im Warenkorb
4.29 €4.29 €4.29 €
4.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Möhren 2. Wahl
(3.69 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.69 €3.69 €3.69 €
3.69 €
Gesamtpreis:

Apfel

Produktbild von Apfel Braeburn
(5.99 €/kg)
bereits im Warenkorb
5.99 €5.99 €5.99 €
5.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Apfel Braeburn
(5.99 €/kg)
bereits im Warenkorb
5.99 €5.99 €5.99 €
5.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Apfel Topaz
(6.29 €/kg)
bereits im Warenkorb
6.29 €6.29 €6.29 €
6.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Apfel Natyra
(6.49 €/kg)
bereits im Warenkorb
6.49 €6.49 €6.49 €
6.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Apfel Skyfresh
(5.99 €/kg)
bereits im Warenkorb
5.99 €5.99 €5.99 €
5.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Apfel Mariella
(6.29 €/kg)
bereits im Warenkorb
6.29 €6.29 €6.29 €
6.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Pausenapfel
(4.99 €/kg)
bereits im Warenkorb
4.99 €4.99 €4.99 €
4.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Apfel-Sortenmix 2. Wahl 2kg
(4.19 €/kg)
bereits im Warenkorb
8.38 €8.38 €8.38 €
8.38 €
Gesamtpreis:
Produktbild von 2,5kg Pausenapfel
(4.49 €/kg)
bereits im Warenkorb
11.22 €11.22 €11.22 €
11.22 €
Gesamtpreis:

Sonnenblumenkerne

Produktbild von Rapunzel Sonnenblumenkerne im Glas 300g
(6.3 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.89 €1.89 €1.89 €
1.89 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Rapunzel Sonnenblumenkerne im Glas 300g
(6.3 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.89 €1.89 €1.89 €
1.89 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Demeterhof Schwalmtal Beluga Linsen aus Hessen 500g
(11.58 €/kg)
bereits im Warenkorb
5.79 €5.79 €5.79 €
5.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Spielberger Mühle Leinsaat braun 400g
(7.475 €/1kg)
bereits im Warenkorb
2.99 €2.99 €2.99 €
2.99 €
Gesamtpreis: