Warenkorb

Dein Warenkorb

Deine Bestellung zum
Bis zum änderbar!
Scheinbar gab es ein Problem beim Laden der Liefertermine. Bitte Lieferdatum auswählen
Es befinden sich Artikel mit Alkohol im Warenkorb. Die Lieferung darf nicht an Minderjährige erfolgen. Unser Fahrer wird dies bei der Auslieferung überprüfen.
Achtung: Du hast noch offene Änderungen in deinem Warenkorb. Vergiss nicht, deine Änderungen abzusenden! 🥕

Christstollen nach Oma Annas Familienrezept

Mit diesem Rezept kannst Du gleich zwei Christstollen backen. Einen servierst Du zum Advents-Kaffee und einen kannst Du verschenken.
    • Rosinen
    • Mehl Type 550
    • Würfel Hefe
    • Milch
    • Butter
    • Zucker
    • gemahlene Mandeln
    • abgeriebene Zitronenschale (1 TL)
    • Macis (Muskatblüte)
    • Tüte Vanillezucker
    • Zitronat
    • Puderzucker
    • Butter
    • Zucker
    • Rum oder Apfelsaft
    • Salz

Zubereitung

Am Abend vorm Backen die Rosinen mit dem Rum oder Apfelsaft verrühren, abdecken und ziehen lassen. Die Zutaten im Zimmer warm stellen.
Mehl in eine große Schüssel geben. In die Mitte eine Mulde drücken. Die Hefe mit etwas lauwarmem Wasser und 1 TL Zucker verrühren und in die Mulde geben, mit etwas Mehl bestäuben und mit einem Tuch bedeckt etwa 10 Minuten gehen lassen.
Derweil die Milch lauwarm erhitzen, die Butter vorsichtig schmelzen. Beides darf nicht zu warm werden, sonst geht der Teig nicht gut auf.
Nun die Milch und die geschmolzene Butter zum Mehl geben, außerdem den Zucker, die Mandeln, die Zitronenschale, Muskatblüte, Vanillezucker sowie das Salz und alles mit den Händen verkneten, bis ein schöner Teig entstanden ist.
Mit einem Tuch zugedeckt an einem warmen Ort 1-2 Stunden stehen, bis er zu doppelter Größe aufgegangen ist.
Jetzt gibt man Rosinen und Zitronat zum Teig, knetet ihn nochmal richtig gut durch und formt ihn zu zwei Stollen. Beide Stollen diagonal auf das mit Backpapier ausgelegte Backblech legen, nochmals an einem warmen Ort so lange gehen lassen, bis der Ofen auf 160° C vorgeheizt ist. Den Stollen auf mittlerer Schiene etwa 50 Minuten goldbraun backen.
Nach dem Backen sofort mit zerlassener Butter bepinseln und mit Zucker bestreuen. Zum Schluss dick mit Puderzucker einstäuben. Nach dem Abkühlen in Alufolie oder Frischhaltefolie wickeln und vor dem Anschneiden mindestens eine Woche kühl lagern.

Du brauchst:

Rosinen

Produktbild von Naturata Rosinen 250g
(13.56 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.39 €3.39 €3.39 €
3.39 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Naturata Rosinen 250g
(13.56 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.39 €3.39 €3.39 €
3.39 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Sultaninen 500g
(6.98 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.49 €3.49 €3.49 €
3.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Natron 20g
(44.5 €/kg)
bereits im Warenkorb
0.89 €0.89 €0.89 €
0.89 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Rapunzel Mandelblättchen 100g
(37.9 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.79 €3.79 €3.79 €
3.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Roter Tortenguß 16g
(85 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.19 €1.19 €1.19 €
1.19 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Sahne Stark 3x8g
(49.583 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.19 €1.19 €1.19 €
1.19 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Rapunzel Mandelstiftchen 100g
(37.9 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.79 €3.79 €3.79 €
3.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Kartoffelmehl 250g
(8.76 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.19 €2.19 €2.19 €
2.19 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Backpulver 4x 21g
(11.786 €/kg)
bereits im Warenkorb
0.99 €0.99 €0.99 €
0.99 €
Gesamtpreis:

Mehl Type 550

Produktbild von Weizenmehl Type 550
(1.69 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.69 €1.69 €1.69 €
1.69 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Weizenmehl Type 550
(1.69 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.69 €1.69 €1.69 €
1.69 €
Gesamtpreis:
Produktbild von 3er Pack Bioladen* Weizenmehl Type 550 1kg
(1.43 €/kg)
bereits im Warenkorb
4.29 €4.29 €4.29 €
4.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Weizenmehl Type 550  1kg
(1.49 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.49 €1.49 €1.49 €
1.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von green Weizenmehl Type 1050
(1.79 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.79 €1.79 €1.79 €
1.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Prima! Alnatura Dinkelmehl Type 630 1Kg
(1.79 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.79 €1.79 €1.79 €
1.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Weizenmehl Type 1050 1kg
(1.39 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.39 €1.39 €1.39 €
1.39 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Weizenmehl 550 aus Hessen 1kg
(2.79 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.79 €2.79 €2.79 €
2.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Weizenmehl Type 550 1kg
(1.39 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.39 €1.39 €1.39 €
1.39 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Spielberger Mühle Weizenvollkornmehl 1kg
(2.49 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.49 €2.49 €2.49 €
2.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Dinkelmehl Type 1050  1kg
(4.29 €/kg)
bereits im Warenkorb
4.29 €4.29 €4.29 €
4.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von 3er Pack Weizenmehl 550 1kg
(1.497 €/kg)
bereits im Warenkorb
4.49 €4.49 €4.49 €
4.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Roggenmehl Type 1150 1kg
(2.39 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.39 €2.39 €2.39 €
2.39 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Weizenmehl Type 1050  1kg
(1.49 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.49 €1.49 €1.49 €
1.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Roggenmehl Type 1150 1kg
(1.49 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.49 €1.49 €1.49 €
1.49 €
Gesamtpreis:

Würfel Hefe

Produktbild von Frische Hefe  42g
(16.429 €/kg)
bereits im Warenkorb
0.69 €0.69 €0.69 €
0.69 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Frische Hefe  42g
(16.429 €/kg)
bereits im Warenkorb
0.69 €0.69 €0.69 €
0.69 €
Gesamtpreis:

Milch

Produktbild von Milch 1,5%
(1.99 €/Liter)
bereits im Warenkorb
1.99 €1.99 €1.99 €
1.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Milch 1,5%
(1.99 €/Liter)
bereits im Warenkorb
1.99 €1.99 €1.99 €
1.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Milch DEMETER Flasche 1l 3,7%
(2.09 €/Liter)
bereits im Warenkorb
2.09 €2.09 €2.09 €
2.09 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Weidemilch 3,7% 1L
(1.99 €/Liter)
bereits im Warenkorb
1.99 €1.99 €1.99 €
1.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Demeter Heumilch 3,8% g.t.S. 1L
(2.49 €/Liter)
bereits im Warenkorb
2.49 €2.49 €2.49 €
2.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Milch 3,7%
(2.09 €/Liter)
bereits im Warenkorb
2.09 €2.09 €2.09 €
2.09 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Milch 1,5%L
(1.79 €/Liter)
bereits im Warenkorb
1.79 €1.79 €1.79 €
1.79 €
Gesamtpreis:

Butter

Produktbild von Bioladen* Butter Süßrahm 250g
(15.16 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.79 €3.79 €3.79 €
3.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Butter Süßrahm 250g
(15.16 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.79 €3.79 €3.79 €
3.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Gläserne Molkerei Fassbutter Sauerrahm natur 250 g
(19.56 €/kg)
bereits im Warenkorb
4.89 €4.89 €4.89 €
4.89 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Sonnenweg Butterschmalz 250 g
(23.56 €/kg)
bereits im Warenkorb
5.89 €5.89 €5.89 €
5.89 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Gläserne Molkerei Fassbutter Sauerrahm gesalzen 250 g
(19.56 €/kg)
bereits im Warenkorb
4.89 €4.89 €4.89 €
4.89 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Butter Sauerrahm 250g
(15.96 €/1kg)
bereits im Warenkorb
3.99 €3.99 €3.99 €
3.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Butter Sauerrahm 250g
(15.16 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.79 €3.79 €3.79 €
3.79 €
Gesamtpreis:

Zucker

Produktbild von Rohrohrzucker 400g im Glas
(3.975 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.59 €1.59 €1.59 €
1.59 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Rohrohrzucker 400g im Glas
(3.975 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.59 €1.59 €1.59 €
1.59 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Roh Rohrzucker 1kg
(3.39 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.39 €3.39 €3.39 €
3.39 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Naturata Rübenzucker 500g
(7.18 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.59 €3.59 €3.59 €
3.59 €
Gesamtpreis:
Produktbild von 3er Pack Rohrohrzucker 1Kg
(2.997 €/kg)
bereits im Warenkorb
8.99 €8.99 €8.99 €
8.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Naturata Würfelzucker 500g
(9.38 €/kg)
bereits im Warenkorb
4.69 €4.69 €4.69 €
4.69 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Puderzucker
(10.95 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.19 €2.19 €2.19 €
2.19 €
Gesamtpreis:

gemahlene Mandeln

Produktbild von Bioladen* Mandeln gemahlen 100g
(35.9 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.59 €3.59 €3.59 €
3.59 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Mandeln gemahlen 100g
(35.9 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.59 €3.59 €3.59 €
3.59 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Rapunzel Kokosraspel 250g
(11.96 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.99 €2.99 €2.99 €
2.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Rapunzel Cranberries 100g
(32.9 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.29 €3.29 €3.29 €
3.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Cashew Cranberry Mix 270g
(26.259 €/kg)
bereits im Warenkorb
7.09 €7.09 €7.09 €
7.09 €
Gesamtpreis:

abgeriebene Zitronenschale (1 TL)

Produktbild von Zitronen
(6.49 €/kg)
bereits im Warenkorb
0.97 €0.97 €0.97 €
0.97 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Zitronen
(6.49 €/kg)
bereits im Warenkorb
0.97 €0.97 €0.97 €
0.97 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Limetten
(8.29 €/kg)
bereits im Warenkorb
8.29 €8.29 €8.29 €
8.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Zitrone Limone di Rocca Imperiale
(7.49 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.21 €1.21 €1.21 €
1.21 €
Gesamtpreis:

Macis (Muskatblüte)

Produktbild von Muskatnuss 3 Stück
(2.99 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.99 €2.99 €2.99 €
2.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Muskatnuss 3 Stück
(2.99 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.99 €2.99 €2.99 €
2.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Curry englisch 50g
(69.8 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.49 €3.49 €3.49 €
3.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Curry indisch 50g
(69.8 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.49 €3.49 €3.49 €
3.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Thymian 20g
(114.5 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.29 €2.29 €2.29 €
2.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Lorbeerblätter 5g
(498 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.49 €2.49 €2.49 €
2.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Pfeffer weiß ganz 50g
(71.8 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.59 €3.59 €3.59 €
3.59 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Kümmel 50g
(39.8 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.99 €1.99 €1.99 €
1.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Oregano 15g
(132.667 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.99 €1.99 €1.99 €
1.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Paprika edelsüß in der Tüte 50g
(51.8 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.59 €2.59 €2.59 €
2.59 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Kreuzkümmel, gemahlen (Kumin)
(74.75 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.99 €2.99 €2.99 €
2.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Zimt Ceylon _ Cassia gemahlen 50g
(53.8 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.69 €2.69 €2.69 €
2.69 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Pfeffer schwarz ganz 50g
(65.8 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.29 €3.29 €3.29 €
3.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Majoran gerebelt, 20g, Franken Tüte
(169.5 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.39 €3.39 €3.39 €
3.39 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Petersilie geschnitten, 15g
(179.333 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.69 €2.69 €2.69 €
2.69 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Pfeffer schwarz, gemahlen 50g
(65.8 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.29 €3.29 €3.29 €
3.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Dillspitzen Tüte
(179.333 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.69 €2.69 €2.69 €
2.69 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Zimtstangen Ceylon Tüte
(2.99 €/Stück)
bereits im Warenkorb
2.99 €2.99 €2.99 €
2.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Rosmarin, geschnitten 30g
(89.667 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.69 €2.69 €2.69 €
2.69 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Sanchon Currypaste Green Thai 190g
(21 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.99 €3.99 €3.99 €
3.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Kurkuma gemahlen 50g
(53.8 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.69 €2.69 €2.69 €
2.69 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Pfeffer bunt ganz 50g
(69.8 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.49 €3.49 €3.49 €
3.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Koriander, ganz 30g
(76.333 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.29 €2.29 €2.29 €
2.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Basilikum 15g
(152.667 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.29 €2.29 €2.29 €
2.29 €
Gesamtpreis:

Tüte Vanillezucker

Produktbild von Naturata Vanillezucker 8g
(148.75 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.19 €1.19 €1.19 €
1.19 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Naturata Vanillezucker 8g
(148.75 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.19 €1.19 €1.19 €
1.19 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Rapunzel Vanilleschoten Röhrchen Dose 2 Stück
(6.99 €/Stück)
bereits im Warenkorb
6.99 €6.99 €6.99 €
6.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Naturata Vanillepulver 10g
(1099 €/kg)
bereits im Warenkorb
10.99 €10.99 €10.99 €
10.99 €
Gesamtpreis:

Zitronat

Produktbild von Natron 20g
(44.5 €/kg)
bereits im Warenkorb
0.89 €0.89 €0.89 €
0.89 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Natron 20g
(44.5 €/kg)
bereits im Warenkorb
0.89 €0.89 €0.89 €
0.89 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Sultaninen 500g
(6.98 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.49 €3.49 €3.49 €
3.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Rapunzel Mandelblättchen 100g
(37.9 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.79 €3.79 €3.79 €
3.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Roter Tortenguß 16g
(85 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.19 €1.19 €1.19 €
1.19 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Sahne Stark 3x8g
(49.583 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.19 €1.19 €1.19 €
1.19 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Rapunzel Mandelstiftchen 100g
(37.9 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.79 €3.79 €3.79 €
3.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Naturata Rosinen 250g
(13.56 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.39 €3.39 €3.39 €
3.39 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Kartoffelmehl 250g
(8.76 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.19 €2.19 €2.19 €
2.19 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Backpulver 4x 21g
(11.786 €/kg)
bereits im Warenkorb
0.99 €0.99 €0.99 €
0.99 €
Gesamtpreis:

Puderzucker

Produktbild von Puderzucker
(10.95 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.19 €2.19 €2.19 €
2.19 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Puderzucker
(10.95 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.19 €2.19 €2.19 €
2.19 €
Gesamtpreis:
Produktbild von 3er Pack Rohrohrzucker 1Kg
(2.997 €/kg)
bereits im Warenkorb
8.99 €8.99 €8.99 €
8.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Naturata Rübenzucker 500g
(7.18 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.59 €3.59 €3.59 €
3.59 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Roh Rohrzucker 1kg
(3.39 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.39 €3.39 €3.39 €
3.39 €
Gesamtpreis: