Warenkorb

Dein Warenkorb

Deine Bestellung zum
Bis zum änderbar!
Scheinbar gab es ein Problem beim Laden der Liefertermine. Bitte Lieferdatum auswählen
Es befinden sich Artikel mit Alkohol im Warenkorb. Die Lieferung darf nicht an Minderjährige erfolgen. Unser Fahrer wird dies bei der Auslieferung überprüfen.
Achtung: Du hast noch offene Änderungen in deinem Warenkorb. Vergiss nicht, deine Änderungen abzusenden! 🥕

Zwiebelkuchen ohne Hefe

Ein herzhafter Zwiebelkuchen schmeckt immer. Mit einem unkomplizierten Quark-Öl-Teig ist er auch schneller fertig als mit Hefeteig. Zu einem echten Genuss für Gäste wird er mit einem Glas Federweißer oder Weißwein und einem grünen Salat.
    • Magerquark
    • Eier (6 Stück)
    • Mehl
    • Päckchen Backpulver
    • gelbe Zwiebeln
    • rote Zwiebeln
    • Bund Lauchzwiebeln
    • Schmand
    • Pflanzenöl
    • Butter
    • Kümmel
    • Paprikapulver
    • Muskatnuss
    • Salz
    • Pfeffer
    • Fett für die Form

Zubereitung

Das Backblech ordentlich einfetten.
Für den Boden Quark, 1 Ei, 7 EL Öl und 1/2 TL Salz mit dem Handmixer verrühren. Mehl und Backpulver gut vermischen, mit der Quarkmasse verrühren und zu einem festen, glatten Teig verkneten.
Den Teig auf einer leicht bemehlten Fläche ausrollen, das Backblech damit belegen und die Ränder etwa 1,5 cm hochziehen. Backblech zur Seite stellen.
Die Zwiebeln schälen und fein würfeln, ebenso die Lauchzwiebeln, dabei das Zwiebelgrün in feine Ringe schneiden und die Hälfte des Grüns für das spätere Bestreuen zur Seite stellen (alternativ Schnittlauch in Ringe schneiden, die Hälfte unter die Zwiebeln rühren, die andere Hälfte zum Bestreuen zur Seite stellen). - Den Backofen auf 180 °C vorheizen.
Die Zwiebeln mit der Butter und 3 EL Öl in einem großen Topf mit Kümmel (wer mag) in ca. 15 Min. glasig dünsten, dabei mehrfach wenden. Mit Salz und Pfeffer würzen, in einer großen Schüssel etwas abkühlen lassen.
In der Zwischenzeit die restlichen 5 Eier mit dem Schmand, dem Paprikapulver und Muskatnuss verquirlen, mit Salz und Pfeffer würzen. Die Zwiebelmischung dazugeben, alles gut vermengen.
Die Masse auf den Teig geben und auf der mittleren Schiene ca. 35-40 Minuten goldgelb backen. Mit den zur Seite gestellten grünen Lauchzwiebelringen (oder dem Schnittlauch) bestreuen und lauwarm servieren.

Du brauchst:

Magerquark

Produktbild von Bioladen* Speisequark_Topfen Magerstufe 500g
(3.38 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.69 €1.69 €1.69 €
1.69 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Speisequark_Topfen Magerstufe 500g
(3.38 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.69 €1.69 €1.69 €
1.69 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Schrozberger Magerquark 500g
(4.98 €/1kg)
bereits im Warenkorb
2.49 €2.49 €2.49 €
2.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Andechser Quark Halbfettstufe 20% im Glas 500g
(5.58 €/1kg)
bereits im Warenkorb
2.79 €2.79 €2.79 €
2.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Söbbeke Speisequark 40% 250g
(7.16 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.79 €1.79 €1.79 €
1.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Friedelhausen Magerquark 500g
(5.98 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.99 €2.99 €2.99 €
2.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Friedelhausen Speisequark 40% 500g
(7.18 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.59 €3.59 €3.59 €
3.59 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Züger Magerquark, laktosefrei 200g
(7.95 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.59 €1.59 €1.59 €
1.59 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Demeter Quarkzubereitung mit Joghurt, 500g Magerstufe
(4.38 €/1kg)
bereits im Warenkorb
2.19 €2.19 €2.19 €
2.19 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Söbbeke Speisequark 20% 250g
(7.16 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.79 €1.79 €1.79 €
1.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Schrozberger Magerquark 5kg
(4.798 €/1kg)
bereits im Warenkorb
23.99 €23.99 €23.99 €
23.99 €
Gesamtpreis:

Eier (6 Stück)

Produktbild von 6 regionale Eier
(4.29 €/Stück)
bereits im Warenkorb
4.29 €4.29 €4.29 €
4.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von 6 regionale Eier
(4.29 €/Stück)
bereits im Warenkorb
4.29 €4.29 €4.29 €
4.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von 6 Bruderhahn Eier
(4.49 €/Stück)
bereits im Warenkorb
4.49 €4.49 €4.49 €
4.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von 6 bunte Eier
(4.99 €/Stück)
bereits im Warenkorb
4.99 €4.99 €4.99 €
4.99 €
Gesamtpreis:

Mehl

Produktbild von Weizenmehl Type 550
(1.69 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.69 €1.69 €1.69 €
1.69 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Weizenmehl Type 550
(1.69 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.69 €1.69 €1.69 €
1.69 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Prima! Alnatura Dinkelmehl Type 630 1Kg
(1.79 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.79 €1.79 €1.79 €
1.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von green Weizenmehl Type 1050
(1.79 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.79 €1.79 €1.79 €
1.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Spielberger Mühle Weizenvollkornmehl 1kg
(2.49 €/1kg)
bereits im Warenkorb
2.49 €2.49 €2.49 €
2.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Weizenmehl Type 550 1kg
(1.49 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.49 €1.49 €1.49 €
1.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Weizenmehl Type 1050  1kg
(1.49 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.49 €1.49 €1.49 €
1.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Weizenmehl Type 550  1kg
(1.49 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.49 €1.49 €1.49 €
1.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Roggenmehl Type 1150 1kg
(2.39 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.39 €2.39 €2.39 €
2.39 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Demeterhof Schwalmtal Weizenmehl 550 aus Hessen 1kg
(2.79 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.79 €2.79 €2.79 €
2.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Weizenmehl Type 1050 1kg
(1.39 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.39 €1.39 €1.39 €
1.39 €
Gesamtpreis:
Produktbild von 3er Pack Weizenmehl 550 1kg
(1.497 €/kg)
bereits im Warenkorb
4.49 €4.49 €4.49 €
4.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Roggenmehl Type 1150 1kg
(1.49 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.49 €1.49 €1.49 €
1.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bauckhof Dinkelmehl Type 1050 1kg
(4.29 €/1kg)
bereits im Warenkorb
4.29 €4.29 €4.29 €
4.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von 3er Pack Bioladen* Weizenmehl Type 550 1kg
(1.43 €/kg)
bereits im Warenkorb
4.29 €4.29 €4.29 €
4.29 €
Gesamtpreis:

Päckchen Backpulver

Produktbild von Lecker's Backpulver 4 x 21g
(11.786 €/1kg)
bereits im Warenkorb
0.99 €0.99 €0.99 €
0.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Lecker's Backpulver 4 x 21g
(11.786 €/1kg)
bereits im Warenkorb
0.99 €0.99 €0.99 €
0.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Naturata Rosinen 250g
(13.56 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.39 €3.39 €3.39 €
3.39 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Rapunzel Mandelblättchen 100g
(34.9 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.49 €3.49 €3.49 €
3.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Roter Tortenguß 16g
(85 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.19 €1.19 €1.19 €
1.19 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bauckhof Kartoffelmehl 250g
(8.76 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.19 €2.19 €2.19 €
2.19 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Rapunzel Mandelstiftchen 100g
(34.9 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.49 €3.49 €3.49 €
3.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Sahne Stark 3x8g
(49.583 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.19 €1.19 €1.19 €
1.19 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Natron 20g
(44.5 €/kg)
bereits im Warenkorb
0.89 €0.89 €0.89 €
0.89 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Sultaninen 500g
(6.98 €/1kg)
bereits im Warenkorb
3.49 €3.49 €3.49 €
3.49 €
Gesamtpreis:

gelbe Zwiebeln

Produktbild von Zwiebel gelb
(3.99 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.99 €3.99 €3.99 €
3.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Zwiebel gelb
(3.99 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.99 €3.99 €3.99 €
3.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Schalotten
(9.59 €/kg)
bereits im Warenkorb
9.59 €9.59 €9.59 €
9.59 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Gemüsezwiebeln
(3.99 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.99 €3.99 €3.99 €
3.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Zwiebel rot
(5.59 €/kg)
bereits im Warenkorb
5.59 €5.59 €5.59 €
5.59 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Lauchzwiebeln
(4.29 €/Stück)
bereits im Warenkorb
4.29 €4.29 €4.29 €
4.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Zwiebel gelb 2,5 kg
(3.79 €/kg)
bereits im Warenkorb
9.47 €9.47 €9.47 €
9.47 €
Gesamtpreis:

rote Zwiebeln

Produktbild von Zwiebel rot
(5.59 €/kg)
bereits im Warenkorb
5.59 €5.59 €5.59 €
5.59 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Zwiebel rot
(5.59 €/kg)
bereits im Warenkorb
5.59 €5.59 €5.59 €
5.59 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Schalotten
(9.59 €/kg)
bereits im Warenkorb
9.59 €9.59 €9.59 €
9.59 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Gemüsezwiebeln
(3.99 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.99 €3.99 €3.99 €
3.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Zwiebel gelb
(3.99 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.99 €3.99 €3.99 €
3.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Lauchzwiebeln
(4.29 €/Stück)
bereits im Warenkorb
4.29 €4.29 €4.29 €
4.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Zwiebel gelb 2,5 kg
(3.79 €/kg)
bereits im Warenkorb
9.47 €9.47 €9.47 €
9.47 €
Gesamtpreis:

Bund Lauchzwiebeln

Produktbild von Lauchzwiebeln
(4.29 €/Stück)
bereits im Warenkorb
4.29 €4.29 €4.29 €
4.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Lauchzwiebeln
(4.29 €/Stück)
bereits im Warenkorb
4.29 €4.29 €4.29 €
4.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Schalotten
(9.59 €/kg)
bereits im Warenkorb
9.59 €9.59 €9.59 €
9.59 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Gemüsezwiebeln
(3.99 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.99 €3.99 €3.99 €
3.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Zwiebel gelb
(3.99 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.99 €3.99 €3.99 €
3.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Zwiebel rot
(5.59 €/kg)
bereits im Warenkorb
5.59 €5.59 €5.59 €
5.59 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Zwiebel gelb 2,5 kg
(3.79 €/kg)
bereits im Warenkorb
9.47 €9.47 €9.47 €
9.47 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Schnittlauch Bund
(2.99 €/Bund)
bereits im Warenkorb
2.99 €2.99 €2.99 €
2.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Grüne Soße Kräuter im Töpfchen
(22.9 €/Stück)
bereits im Warenkorb
22.9 €22.9 €22.9 €
22.9 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Rosmarin Bund
(3.29 €/Bund)
bereits im Warenkorb
3.29 €3.29 €3.29 €
3.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Zitronengras mit Stängel
(3.69 €/Stück)
bereits im Warenkorb
3.69 €3.69 €3.69 €
3.69 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Mönchsbart - Barba di Frate
(4.79 €/Bund)
bereits im Warenkorb
4.79 €4.79 €4.79 €
4.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Thymian Bund
(2.99 €/BUND)
bereits im Warenkorb
2.99 €2.99 €2.99 €
2.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Koriander Bund
(3.29 €/Bund)
bereits im Warenkorb
3.29 €3.29 €3.29 €
3.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bärlauch lose
(4.19 €/100g)
bereits im Warenkorb
4.19 €4.19 €4.19 €
4.19 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Basilikum Topf
(3.19 €/Stück)
bereits im Warenkorb
3.19 €3.19 €3.19 €
3.19 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Petersilie kraus Bund
(2.99 €/Bund)
bereits im Warenkorb
2.99 €2.99 €2.99 €
2.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Petersilie glatt Bund
(2.99 €/Bund)
bereits im Warenkorb
2.99 €2.99 €2.99 €
2.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Grüne Soße
(7.99 €/Stück)
bereits im Warenkorb
7.99 €7.99 €7.99 €
7.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Dill Bund
(3.29 €/Bund)
bereits im Warenkorb
3.29 €3.29 €3.29 €
3.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Salbei Bund
(2.19 €/Bund)
bereits im Warenkorb
2.19 €2.19 €2.19 €
2.19 €
Gesamtpreis:

Schmand

Produktbild von Upländer Schmand 24% 200g
(9.45 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.89 €1.89 €1.89 €
1.89 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Upländer Schmand 24% 200g
(9.45 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.89 €1.89 €1.89 €
1.89 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Schrozberger Schmand im Glas 24% 250g
(9.16 €/1kg)
bereits im Warenkorb
2.29 €2.29 €2.29 €
2.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Schozberger Schlagsahne 30% 5L
(8.038 €/1kg)
bereits im Warenkorb
40.19 €40.19 €40.19 €
40.19 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Upländer Schlagsahne 32% 200g
(7.95 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.59 €1.59 €1.59 €
1.59 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Green Heart Frischecreme Schnittlauch 150g
(13.267 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.99 €1.99 €1.99 €
1.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Weißenhorner Toskana Frischcreme  125g
(19.92 €/1kg)
bereits im Warenkorb
2.49 €2.49 €2.49 €
2.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Weißenhorner Kreta Mediterrane Creme 21%  125g
(19.92 €/1kg)
bereits im Warenkorb
2.49 €2.49 €2.49 €
2.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Upländer Saure Sahne 10% 150g
(7.267 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.09 €1.09 €1.09 €
1.09 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Schrozberger Schmand 18% 5kg
(6.998 €/1kg)
bereits im Warenkorb
34.99 €34.99 €34.99 €
34.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Schrozberger Sauerrahm 10% 5L
(4.998 €/1kg)
bereits im Warenkorb
24.99 €24.99 €24.99 €
24.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Green Heart Frischecreme Gegrillter Paprika 150g
(15.267 €/1kg)
bereits im Warenkorb
2.29 €2.29 €2.29 €
2.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Schrozberger Sauerrahm im Glas 10% 250g
(6.76 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.69 €1.69 €1.69 €
1.69 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Schrozberger Schlagsahne im Glas 32% 500ml
(7.58 €/l)
bereits im Warenkorb
3.79 €3.79 €3.79 €
3.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bio Mare Frischcreme mit Räucherlachs 125g
(25.52 €/1kg)
bereits im Warenkorb
3.19 €3.19 €3.19 €
3.19 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Upländer Créme Fraiche 30% 150g
(9.933 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.49 €1.49 €1.49 €
1.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Schrozberger Creme fraiche im Glas 32% 250g
(10.76 €/1kg)
bereits im Warenkorb
2.69 €2.69 €2.69 €
2.69 €
Gesamtpreis:

Du hast sicher:

Pflanzenöl

Produktbild von Byodo Bratöl 750ml
(9.053 €/l)
bereits im Warenkorb
6.79 €6.79 €6.79 €
6.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Byodo Bratöl 750ml
(9.053 €/l)
bereits im Warenkorb
6.79 €6.79 €6.79 €
6.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bio Planète Olivenöl mittel fruchtig 500ml
(14.98 €/l)
bereits im Warenkorb
7.49 €7.49 €7.49 €
7.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bio Planète Rapsöl nativ Box 3 l
(9.654 €/l)
bereits im Warenkorb
28.99 €28.99 €28.99 €
28.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bio Planète Sonnenblumenöl nativ Box 3 l
(5.658 €/l)
bereits im Warenkorb
16.99 €16.99 €16.99 €
16.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Ölkännchen Familie Gourniezakis 500ml Viannos Irakliou Kritis