Warenkorb

Dein Warenkorb

Deine Bestellung zum
Bis zum änderbar!
Scheinbar gab es ein Problem beim Laden der Liefertermine. Bitte Lieferdatum auswählen
Es befinden sich Artikel mit Alkohol im Warenkorb. Die Lieferung darf nicht an Minderjährige erfolgen. Unser Fahrer wird dies bei der Auslieferung überprüfen.
Achtung: Du hast noch offene Änderungen in deinem Warenkorb. Vergiss nicht, deine Änderungen abzusenden! 🥕

Zarter Hefezopf

    • Milch
    • Weizenmehl
    • Zucker
    • Würfel frische Hefe (ca. 21 g)
    • weiche Butter (Zimmertemperatur)
    • Salz
    • 1 Ei (Gr. M)
    • etwas Milch
    • etwas Hagelzucker
    • etwas Mehl

Zubereitung

Milch erwärmen bis sie lauwarm ist. Mehl in eine Schüssel sieben. Eine Mulde darin bilden und die Hefe in die Mulde bröseln. 3 EL von der lauwarmen Milch mit 1 Prise Zucker vermischen und über die Hefe in der Mulde gießen. Mit einem Löffel die Hefe-Milchmischung etwas vermischen (noch nicht das Mehl einkneten). 
Die Schüssel mit einem Geschirrhandtuch abdecken und an einem warmen Ort ca. 15 Min. gehen lassen.
Ei, restliche Milch, restlichen Zucker und Salz in die Schüssel geben und zusammen mit der Hefemischung und dem Mehl 3 Min. auf niedriger Stufe, dann ca. 5 Min. auf hoher Stufe mit den Knethaken des Rührgeräts verkneten. Butter in Stücken nach und nach unterkneten. Damit der Teig später gut aufgeht, sollte der Teig mindestens 5 Min. kräftig geknetet werden. Sonst kann der Teig später zusammenfallen oder klebrig sein!
Schüssel mit dem Teig nochmals mit einem Geschirrhandtuch abdecken und weitere 60 Min. an einem warmen Ort gehen lassen.
Dann den Teig auf eine bemehlte Arbeitsfläche geben und in drei Teile teilen. Die Teigstücke jeweils zu einer langen Wurst mit 40 cm Länge rollen. Teigstränge zu einem Zopf flechten. Die Enden miteinander verdrehen und unter den Zopf legen, damit sie einen schönen Abschluss bilden. Zopf auf ein mit Backpapier belegtes Blech legen und mit einem Geschirrhandtuch abdecken. Nochmals 45 Min. gehen lassen.
Währenddessen den Backofen auf 200 °C Ober-/ Unterhitze (Umluft: 180 °C) vorheizen.
Zopf mit etwas Milch bestreichen und mit Hagelzucker bestreuen und schließlich im vorgeheizten Ofen ca. 15-20 Minuten leicht bräunlich backen. Vollständig auskühlen lassen.
Tipp: Der Zopf kann auch wunderbar eingefroren werden.

Du brauchst:

Milch

Produktbild von Bioladen* Milch demeter 3,8% 1l
(2.09 €/l)
bereits im Warenkorb
2.09 €2.09 €2.09 €
2.09 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Milch demeter 3,8% 1l
(2.09 €/l)
bereits im Warenkorb
2.09 €2.09 €2.09 €
2.09 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Demeter Heumilch 3,8% g.t.S. 1L
(2.49 €/l)
bereits im Warenkorb
2.49 €2.49 €2.49 €
2.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Upländer Milch Tüte 1,5% 1l
(1.79 €/l)
bereits im Warenkorb
1.79 €1.79 €1.79 €
1.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Milch 1,5%
(1.99 €/l)
bereits im Warenkorb
1.99 €1.99 €1.99 €
1.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Milch 3,7% 1l
(2.09 €/l)
bereits im Warenkorb
2.09 €2.09 €2.09 €
2.09 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Upländer Weidemilch 3,7% 1L
(1.89 €/Liter)
bereits im Warenkorb
1.89 €1.89 €1.89 €
1.89 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Upländer Weidemilch Tüte 3,7% 1l
(1.99 €/l)
bereits im Warenkorb
1.99 €1.99 €1.99 €
1.99 €
Gesamtpreis:

Weizenmehl

Produktbild von Weizenmehl Type 550
(1.69 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.69 €1.69 €1.69 €
1.69 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Weizenmehl Type 550
(1.69 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.69 €1.69 €1.69 €
1.69 €
Gesamtpreis:
Produktbild von green Weizenmehl Type 1050
(1.79 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.79 €1.79 €1.79 €
1.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Prima! Alnatura Dinkelmehl Type 630 1Kg
(1.79 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.79 €1.79 €1.79 €
1.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Spielberger Mühle Weizenvollkornmehl 1kg
(2.49 €/1kg)
bereits im Warenkorb
2.49 €2.49 €2.49 €
2.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Weizenmehl Type 550 1kg
(1.49 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.49 €1.49 €1.49 €
1.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Weizenmehl Type 1050  1kg
(1.49 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.49 €1.49 €1.49 €
1.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Weizenmehl Type 550  1kg
(1.49 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.49 €1.49 €1.49 €
1.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Roggenmehl Type 1150 1kg
(2.39 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.39 €2.39 €2.39 €
2.39 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Demeterhof Schwalmtal Weizenmehl 550 aus Hessen 1kg
(2.79 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.79 €2.79 €2.79 €
2.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Weizenmehl Type 1050 1kg
(1.39 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.39 €1.39 €1.39 €
1.39 €
Gesamtpreis:
Produktbild von 3er Pack Weizenmehl 550 1kg
(1.497 €/kg)
bereits im Warenkorb
4.49 €4.49 €4.49 €
4.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Roggenmehl Type 1150 1kg
(1.49 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.49 €1.49 €1.49 €
1.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bauckhof Dinkelmehl Type 1050 1kg
(4.29 €/1kg)
bereits im Warenkorb
4.29 €4.29 €4.29 €
4.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von 3er Pack Bioladen* Weizenmehl Type 550 1kg
(1.43 €/kg)
bereits im Warenkorb
4.29 €4.29 €4.29 €
4.29 €
Gesamtpreis:

Würfel frische Hefe (ca. 21 g)

Produktbild von Bioreal Frische Hefe 42g
(16.429 €/1kg)
bereits im Warenkorb
0.69 €0.69 €0.69 €
0.69 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioreal Frische Hefe 42g
(16.429 €/1kg)
bereits im Warenkorb
0.69 €0.69 €0.69 €
0.69 €
Gesamtpreis:

1 Ei (Gr. M)

Produktbild von 6 regionale Eier
(4.29 €/Stück)
bereits im Warenkorb
4.29 €4.29 €4.29 €
4.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von 6 regionale Eier
(4.29 €/Stück)
bereits im Warenkorb
4.29 €4.29 €4.29 €
4.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von 6 Bruderhahn Eier
(4.49 €/Stück)
bereits im Warenkorb
4.49 €4.49 €4.49 €
4.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von 6 bunte Eier
(4.99 €/Stück)
bereits im Warenkorb
4.99 €4.99 €4.99 €
4.99 €
Gesamtpreis:

Du hast sicher:

Zucker

Produktbild von Rohrohrzucker 400g im Glas
(3.975 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.59 €1.59 €1.59 €
1.59 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Rohrohrzucker 400g im Glas
(3.975 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.59 €1.59 €1.59 €
1.59 €
Gesamtpreis:
Produktbild von green Roh Rohrzucker 1kg
(3.39 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.39 €3.39 €3.39 €
3.39 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Naturata Rübenzucker 500g
(7.18 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.59 €3.59 €3.59 €
3.59 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Naturata Würfelzucker 500g
(9.38 €/kg)
bereits im Warenkorb
4.69 €4.69 €4.69 €
4.69 €
Gesamtpreis:
Produktbild von 3er Pack green Rohrohrzucker 1kg
(2.997 €/kg)
bereits im Warenkorb
8.99 €8.99 €8.99 €
8.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Naturata Puderzucker 200g
(10.95 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.19 €2.19 €2.19 €
2.19 €
Gesamtpreis:

weiche Butter (Zimmertemperatur)

Produktbild von Bioladen* Butter Sauerrahm 250g
(15.16 €/1kg)
bereits im Warenkorb
3.79 €3.79 €3.79 €
3.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Butter Sauerrahm 250g
(15.16 €/1kg)
bereits im Warenkorb
3.79 €3.79 €3.79 €
3.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Butter Süßrahm 250g
(15.16 €/1kg)
bereits im Warenkorb
3.79 €3.79 €3.79 €
3.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Sonnenweg Butterschmalz 250 g
(23.56 €/1kg)
bereits im Warenkorb
5.89 €5.89 €5.89 €
5.89 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Gläserne Molkerei Fassbutter Sauerrahm gesalzen 250 g
(19.56 €/1kg)
bereits im Warenkorb
4.89 €4.89 €4.89 €
4.89 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Gläserne Molkerei Fassbutter Sauerrahm natur 250 g
(19.56 €/1kg)
bereits im Warenkorb
4.89 €4.89 €4.89 €
4.89 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Butter Sauerrahm 250g
(15.96 €/1kg)
bereits im Warenkorb
3.99 €3.99 €3.99 €
3.99 €
Gesamtpreis:

Salz

Produktbild von Spielberger Mühle Atlantik Meersalz fein 500g im Glas
(3.18 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.59 €1.59 €1.59 €
1.59 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Spielberger Mühle Atlantik Meersalz fein 500g im Glas
(3.18 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.59 €1.59 €1.59 €
1.59 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Naturata Deutsches Steinsalz 500g
(5.18 €/1kg)
bereits im Warenkorb
2.59 €2.59 €2.59 €
2.59 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Erntesegen Ur-Salz, Streudose 400g
(5.475 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.19 €2.19 €2.19 €
2.19 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Naturata Meersalz Altlantik grob 500g
(3.98 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.99 €1.99 €1.99 €
1.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Lebensbaum Tomaten Gewürzsalz Dose 150g
(21.267 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.19 €3.19 €3.19 €
3.19 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Rapunzel Kräutersalzstreuer 125g
(15.92 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.99 €1.99 €1.99 €
1.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Lebensbaum Kräutersalz Nachfüllpack 500g
(8.38 €/1kg)
bereits im Warenkorb
4.19 €4.19 €4.19 €
4.19 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Rapunzel Blütensalz Flower Power 90g
(42.111 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.79 €3.79 €3.79 €
3.79 €
Gesamtpreis:

etwas Milch

Produktbild von Upländer Weidemilch Tüte 3,7% 1l
(1.99 €/l)
bereits im Warenkorb
1.99 €1.99 €1.99 €
1.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Upländer Weidemilch Tüte 3,7% 1l
(1.99 €/l)
bereits im Warenkorb
1.99 €1.99 €1.99 €
1.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Milch demeter 3,8% 1l
(2.09 €/l)
bereits im Warenkorb
2.09 €2.09 €2.09 €
2.09 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Demeter Heumilch 3,8% g.t.S. 1L
(2.49 €/l)
bereits im Warenkorb
2.49 €2.49 €2.49 €
2.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Milch 1,5%
(1.99 €/l)
bereits im Warenkorb
1.99 €1.99 €1.99 €
1.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Milch 3,7% 1l
(2.09 €/l)
bereits im Warenkorb
2.09 €2.09 €2.09 €
2.09 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Upländer Weidemilch 3,7% 1L
(1.89 €/Liter)
bereits im Warenkorb
1.89 €1.89 €1.89 €
1.89 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Upländer Milch Tüte 1,5% 1l
(1.79 €/l)
bereits im Warenkorb
1.79 €1.79 €1.79 €
1.79 €
Gesamtpreis:

Zarter Hefezopf

    • Milch
    • Weizenmehl
    • Zucker
    • Würfel frische Hefe (ca. 21 g)
    • weiche Butter (Zimmertemperatur)
    • Salz
    • 1 Ei (Gr. M)
    • etwas Milch
    • etwas Hagelzucker
    • etwas Mehl

Zubereitung

Milch erwärmen bis sie lauwarm ist. Mehl in eine Schüssel sieben. Eine Mulde darin bilden und die Hefe in die Mulde bröseln. 3 EL von der lauwarmen Milch mit 1 Prise Zucker vermischen und über die Hefe in der Mulde gießen. Mit einem Löffel die Hefe-Milchmischung etwas vermischen (noch nicht das Mehl einkneten). 
Die Schüssel mit einem Geschirrhandtuch abdecken und an einem warmen Ort ca. 15 Min. gehen lassen.
Ei, restliche Milch, restlichen Zucker und Salz in die Schüssel geben und zusammen mit der Hefemischung und dem Mehl 3 Min. auf niedriger Stufe, dann ca. 5 Min. auf hoher Stufe mit den Knethaken des Rührgeräts verkneten. Butter in Stücken nach und nach unterkneten. Damit der Teig später gut aufgeht, sollte der Teig mindestens 5 Min. kräftig geknetet werden. Sonst kann der Teig später zusammenfallen oder klebrig sein!
Schüssel mit dem Teig nochmals mit einem Geschirrhandtuch abdecken und weitere 60 Min. an einem warmen Ort gehen lassen.
Dann den Teig auf eine bemehlte Arbeitsfläche geben und in drei Teile teilen. Die Teigstücke jeweils zu einer langen Wurst mit 40 cm Länge rollen. Teigstränge zu einem Zopf flechten. Die Enden miteinander verdrehen und unter den Zopf legen, damit sie einen schönen Abschluss bilden. Zopf auf ein mit Backpapier belegtes Blech legen und mit einem Geschirrhandtuch abdecken. Nochmals 45 Min. gehen lassen.
Währenddessen den Backofen auf 200 °C Ober-/ Unterhitze (Umluft: 180 °C) vorheizen.
Zopf mit etwas Milch bestreichen und mit Hagelzucker bestreuen und schließlich im vorgeheizten Ofen ca. 15-20 Minuten leicht bräunlich backen. Vollständig auskühlen lassen.
Tipp: Der Zopf kann auch wunderbar eingefroren werden.

Du brauchst:

Milch

Produktbild von Bioladen* Milch demeter 3,8% 1l
(2.09 €/l)
bereits im Warenkorb
2.09 €2.09 €2.09 €
2.09 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Milch demeter 3,8% 1l
(2.09 €/l)
bereits im Warenkorb
2.09 €2.09 €2.09 €
2.09 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Demeter Heumilch 3,8% g.t.S. 1L
(2.49 €/l)
bereits im Warenkorb
2.49 €2.49 €2.49 €
2.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Upländer Milch Tüte 1,5% 1l
(1.79 €/l)
bereits im Warenkorb
1.79 €1.79 €1.79 €
1.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Milch 1,5%
(1.99 €/l)
bereits im Warenkorb
1.99 €1.99 €1.99 €
1.99 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Milch 3,7% 1l
(2.09 €/l)
bereits im Warenkorb
2.09 €2.09 €2.09 €
2.09 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Upländer Weidemilch 3,7% 1L
(1.89 €/Liter)
bereits im Warenkorb
1.89 €1.89 €1.89 €
1.89 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Upländer Weidemilch Tüte 3,7% 1l
(1.99 €/l)
bereits im Warenkorb
1.99 €1.99 €1.99 €
1.99 €
Gesamtpreis:

Weizenmehl

Produktbild von Weizenmehl Type 550
(1.69 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.69 €1.69 €1.69 €
1.69 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Weizenmehl Type 550
(1.69 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.69 €1.69 €1.69 €
1.69 €
Gesamtpreis:
Produktbild von green Weizenmehl Type 1050
(1.79 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.79 €1.79 €1.79 €
1.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Prima! Alnatura Dinkelmehl Type 630 1Kg
(1.79 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.79 €1.79 €1.79 €
1.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Spielberger Mühle Weizenvollkornmehl 1kg
(2.49 €/1kg)
bereits im Warenkorb
2.49 €2.49 €2.49 €
2.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Weizenmehl Type 550 1kg
(1.49 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.49 €1.49 €1.49 €
1.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Weizenmehl Type 1050  1kg
(1.49 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.49 €1.49 €1.49 €
1.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Weizenmehl Type 550  1kg
(1.49 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.49 €1.49 €1.49 €
1.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Roggenmehl Type 1150 1kg
(2.39 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.39 €2.39 €2.39 €
2.39 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Demeterhof Schwalmtal Weizenmehl 550 aus Hessen 1kg
(2.79 €/kg)
bereits im Warenkorb
2.79 €2.79 €2.79 €
2.79 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Weizenmehl Type 1050 1kg
(1.39 €/kg)
bereits im Warenkorb
1.39 €1.39 €1.39 €
1.39 €
Gesamtpreis:
Produktbild von 3er Pack Weizenmehl 550 1kg
(1.497 €/kg)
bereits im Warenkorb
4.49 €4.49 €4.49 €
4.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioladen* Roggenmehl Type 1150 1kg
(1.49 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.49 €1.49 €1.49 €
1.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bauckhof Dinkelmehl Type 1050 1kg
(4.29 €/1kg)
bereits im Warenkorb
4.29 €4.29 €4.29 €
4.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von 3er Pack Bioladen* Weizenmehl Type 550 1kg
(1.43 €/kg)
bereits im Warenkorb
4.29 €4.29 €4.29 €
4.29 €
Gesamtpreis:

Würfel frische Hefe (ca. 21 g)

Produktbild von Bioreal Frische Hefe 42g
(16.429 €/1kg)
bereits im Warenkorb
0.69 €0.69 €0.69 €
0.69 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Bioreal Frische Hefe 42g
(16.429 €/1kg)
bereits im Warenkorb
0.69 €0.69 €0.69 €
0.69 €
Gesamtpreis:

1 Ei (Gr. M)

Produktbild von 6 regionale Eier
(4.29 €/Stück)
bereits im Warenkorb
4.29 €4.29 €4.29 €
4.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von 6 regionale Eier
(4.29 €/Stück)
bereits im Warenkorb
4.29 €4.29 €4.29 €
4.29 €
Gesamtpreis:
Produktbild von 6 Bruderhahn Eier
(4.49 €/Stück)
bereits im Warenkorb
4.49 €4.49 €4.49 €
4.49 €
Gesamtpreis:
Produktbild von 6 bunte Eier
(4.99 €/Stück)
bereits im Warenkorb
4.99 €4.99 €4.99 €
4.99 €
Gesamtpreis:

Du hast sicher:

Zucker

Produktbild von Rohrohrzucker 400g im Glas
(3.975 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.59 €1.59 €1.59 €
1.59 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Rohrohrzucker 400g im Glas
(3.975 €/1kg)
bereits im Warenkorb
1.59 €1.59 €1.59 €
1.59 €
Gesamtpreis:
Produktbild von green Roh Rohrzucker 1kg
(3.39 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.39 €3.39 €3.39 €
3.39 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Naturata Rübenzucker 500g
(7.18 €/kg)
bereits im Warenkorb
3.59 €3.59 €3.59 €
3.59 €
Gesamtpreis:
Produktbild von Naturata Würfelzucker 500g
(9.38 €/kg)
bereits im Warenkorb
4.69 €4.69 €4.69 €
4.69 €
Gesamtpreis:
Produktbild von 3er Pack green Rohrohrzucker 1kg
(2.997 €/kg)
bereits im Warenkorb
8.99 €8.99 €8.99 €
8.99 €
Gesamtpreis: